Skip to main content

Присоединяйтесь к массовым протестам “Пятницы ради будущего” 15 сентября 2023 года

Лесные пожары, нехватка воды, засухи — человечество переживает жесточайший климатический кризис. Этим летом каждый из нас мог на себе ощутить его последствия. Особенно пострадали самые незащищённые группы населения. Однако, вместо того, чтобы начать принимать защитные меры, самопровозглашённый “климатический канцлер” Олаф Шольц (Социал-демократическая партия Германии) пытается подорвать один из основных законодательных механизмов в климатическом секторе: Закон об охране климата. Он молча наблюдает за тем, как Свободная демократическая партия Германии откладывает и блокирует осуществление необходимых мер по защите климата. Пока коалиционное правительство занимается внутренними разборками, компания Bild & Co при поддержке ХДС/ХСС пытается усугубить раскол в обществе, внушая страх перед необходимыми мерами защиты климата.

Мы не можем позволить противникам климатической повестки и паникёрам командовать парадом. Как только закончатся летние каникулы, правительство обязано взяться за дело. Исходя из опыта, правительство предпринимает необходимые меры по защите климата только тогда, когда сотни тысяч людей этого усиленно требуют. Именно поэтому 15 сентября мы присоединимся к массовым протестам “Пятницы ради будущего” и выйдем на улицы в поддержку борьбы с изменением климата. В сотнях городов люди разных возрастов и из различных слоёв общества соберутся вместе, чтобы озвучить требования о включении мер по защите климата в экстренную повестку дня и о внедрении новых директив для выполнения правительством возложенных на него глобальных обязательств.

Мы требуем от федерального правительства…

  • ужесточения Закона об охране климата посредством юридически обязательных целей и нормативов для каждого сектора с чётко прописанными и прогрессивно уменьшающимися объёмами выбросов парниковых газов в атмосферу
  • ускоренного поэтапного отказа от угля, газа и нефти. Бóльшие усилия должны быть направлены на экономию энергии и переход на безуглеродные источники энергии. Добыча ископаемых энергоносителей  должна быть прекращена, а поддержка проектов по добыче и разработке угольных и нефтегазовых месторождений по всему миру должна быть остановлена.  
  • осуществления фундаментальных изменений в сфере мобильности. Вместо того чтобы инвестировать миллиарды в строительство новых автострад, правительство должно развивать альтернативные средства передвижения, улучшать общественный транспорт и создавать безопасные велодорожки в городах и сельской местности. Пользование общественным транспортом должно быть доступно всем. Кроме того, необходимо положить конец вредящим климату субсидиям, типа привилегий для корпоративных автомобилей, и ужесточить регулирование скоростных ограничений. 
  • облегчения налогового бремени для людей с низким уровнем доходов и обещания введения климатического бонуса. Повышение цен на CO2, повышение налога на прибыль от ископаемых энергоносителей и обложение сверхбогатых прогрессивным налогом на частный капитал поспособствуют созданию более справедливой системы. Эти меры помогут достичь социальной справедливости и дать отпор радикальным ультраправым идеологическим течениям. 
  • … усиления поддержки для стран глобального Юга, которые особенно остро ощущают последствия глобального потепления, чтобы помочь им в противостоянии климатическому кризису. Германия обязана в полной мере осознать свою ответственность за глобальное потепление и выделить средства на возмещение ущерба нанесённого климатическим кризисом странам глобального Юга.

Мы требуем от правительства приверженности климатическим целям, которые оно же само и одобрило. Мы можем добиться результатов только если вместе выйдем на улицы для массового протеста. Присоединяйтесь к нам 15 сентября в своём городе и станьте частью глобальной климатической акции “Пятницы ради будущего”. 

#FridaysForFuture
#EndFossilFuel

#Klimastreik1509

 

© Björn Obmann / BUNDJugend Berlin